Советом молодых ученых ГоИ КНЦ РАН проведена V школа молодых ученых «Геотехнология и обогащение полезных ископаемых» по программе целевых расходов Президиума РАН «Поддержка молодых ученых на 2013 год».

Школа состоялась 20 ноября 2013 года в г. Апатиты (Мурманская область) в рамках III Международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее». Присутствовало 14 молодых сотрудников ГоИ КНЦ РАН и ОАО «Апатит», а также 13 ведущих научных сотрудников ГоИ КНЦ РАН (1 академик, 6 докторов технических наук, 6 кандидатов технических наук ).

Основной целью Школы являлось ознакомление с работами молодых ученых, аспирантов и специалистов и оценка полученных результатов.

Заслушано 12 докладов, в которых были затронуты основные вопросы горного производства: совершенствование технологии горного производства, геомеханическое обоснование безопасной отработки месторождений полезных ископаемых при действии в массиве тектонических напряжений в карьерах и на подземных рудниках, задачи и перспективы моделирования процессов и объектов горной технологии. Представлены работы по проблемам техногенной сейсмичности на удароопасных месторождениях эксплуатации месторождений в особых природоохранных территориях, переработки минерального сырья.

Школа отмечает, что в докладах, представленных молодыми учеными, содержатся современные теоретические подходы и практические решения актуальных проблем горного производства.